ISO 50001 2011 ou 2018

  Q1 - Pour quelle version de la norme la prime PRO-SMEn est-elle attribuée ?La prime est attribuée indifféremment pour la version 2011 comme pour la nouvelle version 2018 de la norme ISO 50001.
L'essentiel est que le certificat ISO 50001 soit postérieur au 1.1.2018 et délivré par un certificateur accrédité.
  Q2 - Nous avons été certifiés ISO 50001 version 2011 en 2016 et nous allons passer à la version 2018 de la norme ; pouvons-nous bénéficier de la prime ? Non. La prime est attribuée pour la primo-certification. Toutefois, si vous procédez à une extension du périmètre de certification à l'occasion du renouvellement du certificat vous pouvez alors, sous conditions, bénéficier de la prime. Voir l'article 2-4.5 de la partie 2 du Règlement du Programme.