Ils viennent de recevoir la prime PRO-SMEn pour leur ISO 50001

maj. Au 31 mai 2022, 168 organisations sont bénéficiaires de la prime PRO-SMEn 2018-2022  pour leur système de management de l'énergie ISO 50001 ; 6,4 millions d' euros leurs ont été attribués.  Ces entreprises viennent s'ajouter aux 131 bénéficiaires de la session 2016-2018 du Programme.

150 autres organisations préparent leur certification ISO 50001 et présenteront leur demande de prime définitive dans les prochains mois d'ici le 30 septembre 2022 ; le Programme sera clos le 1er octobre 2022.

Qui peut bénéficier de la prime | comment demander la prime | les conditions à remplir |

Qui sont les 168 bénéficiaires de la prime PRO-SMEn (session 2018-2022) = ci-dessous liste par secteur d'activité.

> AGRO-ALIMENTAIRE (NCE E12, 13, 14)
BLEDINA
COMPAGNIE LAMPAULAISE DE SALAISON
CRUSTA C
DENEL
DISTILLERIE RIVIERE DU MAT
ENTREMONT ALLIANCE
EUROSERUM
FROMAGERIE ARNAUD FRERES (JURAFLORE)
FROMAGERIE MILLERET
FRUITIERE DE DOMESSIN
JEAN FLOC'H SURGELATION
JOSSELIN PORC ABATTAGE
LA  COMPAGNIE DU BISCUIT PESSAC
LAITERIE DE MONTAIGU
LAITERIE DE SAINT MALO
LES MOULINS DE SAINT AUBERT
LIMAGRAINS INGREDIENTS
LIS France
MOY PARK BEEF ORLEANS
NESTLE France
ST HUBERT
ST MAMET
SOCIETE INDUSTRIELLE LESAFFRE
SOCIETE JEAN FLOC'H
 
> SIDERURGIE/METALLURGIE/FONDERIE TRAV METAUX (NCE E16,18,29)
AFICA - AFFINAGE CHAMPAGNE ARDENNE
ALUDIUM
ARCELORMITTAL
AUBERT ET DUVAL
BALL BEVERAGE PACKAGING France
CASTMETAL FWF
ERMO
EUROCAST THONON
EXTRUSION SERVICES
FONDERIE DE SOUGLAND
LEFEBURE (TDA)
PRECICAST
RHONALU
SIGNAUX GIROD
SMP (Groupe Poclain)
SETFORGE GAUVIN
SETFORGE HOT FORMER
SETFORGE L'HORME
STREIT MECANIQUE
SOCIETE NEUMANN
SOLUSTIL
 
> CHIMIE (NCE E24, E26, E28)
ADHEXPHARMA
ARYSTA LIFESCIENCE (UPL)
BASF France DIVISION COATINGS
BASF AGRI PRODUCTION
BEAUFOUR IPSEN INDUSTRIE
CHIESI
DISTILLERIE COOPERATIVE D'ARZENS
LES DERIVES RESINIQUES ET TERPENIQUES -DRT
FAREVA AMBOISE
FERRO France
IMERYS PCC France
IPSEN PHARMA BIOTECH
JUNGBUNZLAUER 
LABORATOIRES ARKOPHARMA
SBM FORMULATION
WESTFALEN France
 
> PLASTURGIE (NCE E25,E36,37)
ALBEA LACROST
AMCOR FLEXIBLES EXTRUSION DAX 
BENVIC EUROPE
BOBITECH
CEVA  TECHNOLOGIES
ELBA MOULT
INEOS
ITW VAILLY COMTE
LA FRANCAISE DES PLASTIQUES
SCOTT BADER
ZELLER PLASTIK Feance
 
> CONSTRUCTION MECANIQUE (NCE E30)
DEFONTAINE
DE DIETRICH
ELECTROLUX LAUNDRY SYSTEM
ELECTROLUX PROFESSIONNAL
LEYBOLD
MILLIPORE (MERCK)
SUNDYNE INTERNATIONAL
USINES DESEAUTEL
SPIRAX SARCO
SULZER ENSIVAL MORET
 
> INDUSTRIE DU VERRE (NCE E22)
STOELZLE MASNIERES PARFUMERIE
STOELZLE MASNIERES PARFUMERIE DECORATION
VERESCENCE France USINE DE MERS
 
> PROD AUTRES MATERIAUX DE CONSTRUCT. ET CERAMIQUE ( E21)
BUDILLON RABATEL
CARRIERES DE LA ROCHE BLAIN
EDILIANS
ETABLISSEMENT BOCAHUT
SOCIETE DES CARRIERES DE L'EST
VALEO MATERIAUX DE FRICTION
 
> CONSTRUCTION ELECTRIQUE ET ELECTRONIQUE (NCE E31)
ARTS ENERGY
HILLROM
 
> CONSTRUCTION VEHICULES AUTOMOBILES ET AUTRE TRANSP (E32)
ARAYMOND FLUID CONNECTION France
FAUN ENVIRONNEMENT
FILTERTEK
VALEO EMBRAYAGES
 
> INDUSTRIE TEXTILE (NCE E34)
DICKSON CONSTANT
FAURECIA AUTOMOTIVE INDUSTRIE
 
> INDUSTRIE DU PAPIER CARTON (NCE E35)
AHLSTROM MUNKSJO BRIGNOUD
ANTALIS
CARTONNERIES DE GONDARDENNES
EVERBAL
FIBRE EXCELLENCE PROVENCE
PAPETERIES DE GIROUX
 
> FABRICATION D'ENGRAIS (NCE E23)
BOREALIS PEC RHIN
FERTINAGRO
 
> GESTION DES DECHETS (NCE E53)
IDEX ENVIRONNEMENT
LA MARTINIQUAISE DE VALORISATION
CNIM Centre France
CNIM Terre Atlantique 
CNIM THIVERVAL GRIGNON
HAGANIS
SARP INDUSTRIES AQUITAINE
SARP INDUSTRIES LIMAY
SOTRENOR COURRIERES
STORENGY
TREDI
TRIADIS SERVICES ROUEN
 
> BATMENT ET GENIE CIVIL (NCE E39)
E2R, ETUDES ET RESEAUX REUNIONNAIS 
FCTP, FRANCHE COMTE TRAVAUX PUBLICS
OTIS
RAMERY BATIMENTS
RAMERY TRAVAUX PUBLICS
SNEF LYON
 
> ENTREPOSAGE, LOGISTIQUE
FM France (logistique, entroposge)
ITM LAI (Logistique)
TRACE & GO
 
> TRANSPORTS (E41)
CARRARA
GROUPE DUPESSEY 
KEOLIS LYON
TRANSPORTS LOCATIONS COURCELLE
TRANSPORTS ROUTIERS R CSE -TRRS
 
> COMMERCE DE GROS ET DE DETAIL (E46)
ADELYA TERRE D'HYGIENE
ADEKA POLYMER ADDITIVES EUROPE (commerce de gros)
DE SANGOSSE (commerce de gros)
MAISONS DU MONDE
 
> DATA ENTERS
CIV France
SEA TPI 
 
> AGRICULTURE, SYVICULTURE (E10)
EARL DU LAURIOU (élevage porcin)
EURL PALUT (élevage porcin)
 
> ENTREPRISES AUTRES ACTIVITES
AEROPORT MARSEILLE PROVENCE
ALLIANZ France (assurances)
BLANCHISSERIE DU MAINE
BOISE France
ENORIS (chauffage urbain)
ESSO RAFFINAGE
ITANCIA (réparation, distrib. mat. électronique)
OSILUB
PLAINE COMMUNE ENERGIE (chauffage urbain)
SB GRAPHIC (imprimerie)
SERMA ENERGY (Plateforme essais batteries et moteurs élect)
SOBEGI (prod. et distribution éélectr, gaz, vapeur air condit.)
SOCIETE DE TRAVAUX GESTION ET SERVICES (Assainissement)
SUD DES CHAMPS
THIERRY SA (Fab d'optique)
 
> ETABLISSEMENTS DE SANTE
LES AMIS DE LA TRANSFUSION - INSTITUT TZANCK
 
> ETABLTS PUBLICS ET COLLECTIVITES
AGROPARISTECH 
BREST METROPOLE
DEPARTEMENT DE LA GIRONDE
LYON METROPOLE
COMMUNE DE LORIENT
LORIENT AGGLOMERATION
MORBIHAN ENERGIES
MUSEE DU LOUVRE
SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE DU CALVADOS (SDEC)
VILLE DE MONTAUBAN
VILLE DE STRASBOURG

Pour mémoire : liste des 131 organisations bénéficiaires de la prime du Programme PRO-SMEn pour la session 2016-2018. (pdf)